AusschreibungCheckliste
Konzerte
Wettbewerb
Musikstiftung
Rückblick
Stiftungs-CD
Service

Preisträger 2017/18

  • Morgane Grandjean, Trompete, geb. 1993, Düdingen, Haute École de Musique Vaud Valais Fribourg in Freiburg

  • Salomo Schweizer, Oboe, geb. 1993, Luzern, Zürcher Hochschule der Künste, Departement Musik

Sie debütierten an der Matinee vom 21. Mai 2017, 10.00 Uhr, in der St. Charles Hall in Meggen.

 

Preisträger 2016/17

  • Simone Meyer, Violine, geb.1994 in Oberkulm AG, Studentin an der Hochschule der Künste in Bern
  • Remy F. Burnens, Tenor, geb.1991 in Zollikofen BE, Student an der Hochschule-Luzern-Musik.

Sie debütierten an der Matinee vom 24. April 2016, 10.00 Uhr, in der St. Charles Hall in Meggen.



Bisherige Preisträger in alphabetischer Reihenfolge

Manuel Beyeler, Jg. 1985, Luzern, Fagott (2010/11)
Reto Bieri,
Jg. 1975, Cham ZG, Klarinette
Isabelle Briner, Jg. 1975, Luzern, Violine
Remy F. Burnens, Jg. 1991, Zollikofen BE, Tenor (2016/17)
Jakub Dzialak, Jg. 1980,  Bülach ZH, Violine (2004/05)
Martin Frutiger, Jg.1977, Koppigen BE, Oboe
Manuela Fuchs, Jg. 1990, Zürich, Trompete (2010/11)
Aglaia Graf, Jg. 1986, Binningen BL, Klavier (2006/07)
Morgane Grandjean, Jg. 1993, Düdingen, Trompete (2017/18)
Noëlle Grüebler, Jg.1983, Zürich,Violine (2003/04)
Ariane Haering, Jg. 1976,  La Chaux-de-Fonds NE, Klavier
Praxedis Geneviève Hug, Jg. 1984, Adliswil ZH, Klavier
Malcolm-Killian Kraege, Jg. 1992, Pully, Violoncello (2011/12)
Brigitte Lang, Jg. 1974, Luzern, Violine
Justin Lamy, Jg. 1990, Lausanne, Violine (2012/13)
Alexis Lavoie Lebel, Jg. 1991, von Québec, Kanada, Posaune (2015/16)
Sophie Marilley, Jg. 1973, Fribourg, Coloratur-Mezzosopran
Sibylle Mallika Meyer, Jg.1976, Basel, Harfe
Jeremy Mathez, Jg. 1971, Moudon VD, Horn
Edouard Mätzener, Jg.1989, Zürich, Violine
Paolo Mendes, Jg.1988, Hamburg/D, Horn (2008/09)
Simone Meyer, Jg.1994, Oberkulm AG, Violine (2016/17)
Marisa Minder, Jg. 1987, Basel, Gitarre (2013/14)
Darko Mitev, Jg. 1985, Bern/Paris, Flöte (2006/07)
Witold Moniewski, Jg. 1990, Hochschule Luzern-Musik, Kontrabass (2014/15)
Maristella Patuzzi, Jg. 1987, Lugano, Violine (2011/12)
Christian Poltéra, Jg. 1977, Zürich, Violoncello
Antoine Rebstein, Jg.1978, Lausanne, Klavier
Felix Rienth, Jg. 1970, Basel, Tenor
Nadège Rochat, Jg. 1991, Genf/Köln, Violoncello (2007/08)
Thierry Roggen, Jg. 1988, Münsingen BE, Kontrabass (2004/05)
Alexander Ruef, Jg. 1983, Bern, Klavier (2003/04)
Beni Santora, Jg. 1975, Luzern, Violoncello
Salomo Schweizer, Jg. 1993, Luzern, Oboe (2017/18)
Zora Slokar, Jg. 1980, von Kaltacker BE, Horn (2005/06)
Giuliano Sommerhalder, Jg. 1985, Astano TI, Trompete
Simone Sommerhalder, Jg. 1987, Astano TI, Oboe (2004/05)
Malwina Sosnowska, Jg. 1985, Riehen BS, Violine (2004/05)
Luisa Splett, Jg. 1983, Winterthur, Piano (2012/13)
Patrick Stadler, Jg. 1985, Hüfingen (Deutschland), Saxophon (2009/10)
Claudia Studer, Jg. 1985, Emmenbrücke LU, Harfe (2008/09)
Aimi Sugo, Klavier, Jg. 1989, Hochschule der Künste Bern (2014/15)
Stephanie Szanto, Jg. 1986, Burgdorf, Mezzosopran (2013/14)
Cécile-Nicole Tacier, Jg. 1976, Zürich, Violoncello
Joanna Thalmann, Jg. 1995, NIederwil SG, Harfe (2015/16)
Lucas Tiefenthaler, Jg. 1994, Muolen SG, Posaune (2007/08)
Yana Tratsevskaya, Jg. 1988, Zürich, Klavier (2009/10)
Mirjam Tschopp, Jg. 1976, Zürich, Violine
Joseph-Maurice Weder, Jg. 1988, Pratteln BL, Klavier (2005/06)
Roger Widmer, Jg.1975, Zürich, Tenor
Dominik Zinsstag, Jg. 1987, Basel, Horn
Zora Slokar, Jg. 1980, Kaltacker BE, Jg. 80, Horn (2005/06)
Andreas Zumthor, Jg. 1978, Luzern, Violine

Darüber hinaus haben weitere Jungtalente an Veranstaltungen mitgewirkt. Zu nennen sind
Yao Yao Brandenburg, Jg. 1981, von Berlin, Klavier
Sibylle Briner, Jg. 1973, von Luzern, Klavier
Danae Dörken, Jg. 1991, Düsseldorf, Klavier
Vital Julian Frey, Jg. 1979, von Steffisburg BE, Cembalo
Chantal Greiner, Jg. 1987, Basel, Klavier
Tatiana Korunskaya, Klavier
Jeremy Mätzener, Jg. 1985, Zürich, Klavier
Paolo Mendes, Jg. 1988, Hamburg, Horn
Yvonne Lang, Jg. 1971, von Luzern, Klavier
Louis Schwizgebel, Jg. 1987, von Genf, Klavier
Luisa Splett, Jg. 1983, Winterthur, Piano
Stefan Wirth, Jg. 1975, von Zürich, Klavier
Christoph Zbinden, Jg. 1974, von Aeschlen ob Gunten BE, Klavier
Alessandra Zumthor,
Jg. 1973, von Gravesano TI, Klavier

E-Mail